Begleitende Dienste

Fachdienste

Regens Wagner ist es wichtig, Menschen ganzheitlich zu begleiten. Deswegen unterstützen unterschiedliche Fachdienste Menschen mit Behinderung zum Beispiel beim Wohnen, Lernen und Arbeiten. Zudem beraten die Fachdienste unsere Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter. Folgende Fachdienste unterstützen bei der Begleitung:

  • Psychologinnen und Psychologen
  • Sozialpädagoginnen und Sozialpädagogen
  • Heilpädagoginnen und Heilpädagogen
  • Beschäftigungstherapeutinnen und Beschäftigungstherapeuten
  • Motopädinnen und Motopäden
  • Krankengymnasten
  • Logopädinnen und Logopäden
  • Fachdienste für Hörschädigungen
  • Musiktherapeutinnen und Musiktherapeuten

Therapeutische und heilpädagogische Angebote 

Viele regionale Regens Wagner-Zentren besitzen Gymnastik-, Musik-, Spiel-, Snoezelen-, Entspannungs- und weitere Therapieräume. Diese tragen zur ganzheitlichen Förderung der Menschen mit Behinderung bei.

Ihre Ansprechpartner und Ansprechpartnerinnen

Psychologin für den Bereich Kinder und Jugendliche Melanie BeckerMelanie Becker
Psychologischer Fachdienst
Telefon: 09572 389 141
E-Mail: melanie.becker@regens-wagner.de

Evi BorsboomEvi Borsboom
Psychologischer Fachdienst
Telefon: 09572 389 342
E-Mail: evi.borsboom@regens-wagner.de

Psychologischer Fachdienst Christiane FockelChristiane Fockel
Psychologischer Fachdienst
Telefon: 09572 389 140
E-Mail: christiane.fockel@regens-wagner.de

Doris GlockDoris Glock
Heilpädagogischer Fachdienst
Telefon: 09572 389 276
E-Mail: doris.glock@regens-wagner.de

Heilpädagogischer Fachdienst
Heilpädagogischer Fachdienst
Telefon:
E-Mail:

Pia MahrPia Mahr
Sozialpädagogischer Fachdienst
Telefon: 09572 389 370
E-Mail: pia.mahr@regens-wagner.de

Friederike RümmerFriederike Rümmer
Sozialpädagogischer Fachdienst
Telefon: 09572 389 257
E-Mail: friederike.ruemmer@regens-wagner.de

David WaltherDavid Walther
Sozialpädagogischer Fachdienst
Telefon: 09572 389 151
E-Mail: david.walther@regens-wagner.de